Каталог бумерангов

Швейцарские исследователи во главе с доктором Мило Пуланом (Milo Pulan) из университета Цюриха (Universität Zürich) обнаружили, что игра на одном из древнейших на планете духовых инструментов — диджериду (didgeridoo) — помогает "бросить" храпеть, снимает дневную сонливость и предотвращает синдром апноэ во время сна.
Напомним, что диджериду — это австралийская дудка длиной приблизительно 1,2-1.5 метра, которую делают из ствола эвкалипта, тикового дерева или бамбука.
Шум во рту музыканта, играющего на диджериду, достигает 100 децибелов, что сопоставимо с грохотом отбойного молотка.
Теперь же учёные обследовали 25 пациентов, которые страдали от храпа и синдрома временной остановки дыхания во время сна, чтобы с научной точки зрения оценить воздействие игры на дудке.
В течение 4 месяцев пациенты занимались с диджериду по 20 минут пять дней в неделю, обучаясь "хитрому" искусству дыхания: среди прочего, нужно уметь правильно вдыхать через нос и использовать щёки как мехи.
По окончании эксперимента новоявленные музыканты сообщили о прекращении храпа, сонливости и апноэ. Учёные говорят, что всё дело в "тренировке" верхних дыхательных путей.
Прямо сейчас купить диджериду можно в нашем интернет-магазине.
Поделиться и в закладки:
